ГОСТ 21924.0-84 на дорожные плиты ЖБ для покрытий городских дорог

ГОСТ 21924.0-84 описывает технические требования к железобетонным плитам, предназначенным для покрытия городских дорог, и условия их применения. Стандарт распространяется на ЖБИ, армированные преднапряженной и ненапрягаемой арматурой. Назначение ЖБ плит: устройство сборных покрытий временных и постоянных дорог, рассчитанных на нагрузку Н-10 и Н-30.

Изделия, о которых идёт речь в документе, допускается применять в регионах с расчётной наружной температурой до -40°С. Документ не распространяется на продукцию, предназначенную для устройства дорог на стройплощадках, внутрихозяйственных и внутренних дорог предприятий.

Классификация по назначению и конфигурации

В зависимости от назначения, в маркировке указывают тип железобетонной плиты — 1 или 2: 1 — для постоянных дорожных покрытий, 2 — для временных. По конфигурации продукция подразделяется на такие типы:

  • П — прямоугольная плита, ПБ — аналогичная форма, на нижней поверхности (на одной длинной стороне) имеется выступ высотой 150 мм;
  • ПББ — прямоугольное изделие, на нижней поверхности (на 2 коротких сторонах) имеются выступы высотой 150 мм;
  • ПТ — трапециевидное изделие, ПШД и ПШП —шестиугольные осевые, первая диагональная, вторая поперечная, применяются редко;
  • ДПШ и ППШ — половины шестиугольных плит, первая диагональная, вторая поперечная.

В ГОСТ приводятся форма, основные размеры и масса дорожных плит.

Конструктивные особенности и допуски

В изделиях для постоянных дорог предусмотрены монтажные скобы. Плиты для временных покрытий изготавливаются без скоб, и также допускается не делать для них ниши. Изделия типов П и ПТ допускается изготавливать с отверстиями или пазами. В первом случае предусмотрен цанговый захват, во втором — беспетлевой монтаж. Это альтернатива монтажным петлям. Количество и расположение отверстий и пазов рассчитывают исходя из проектной документации, с учётом того, как будет происходить монтаж.

Изделия изготавливаются рифлёными с одной стороны (рабочей), а те, что предполагается укладывать этой поверхностью вверх, должны быть шероховатыми.

Примечания:

  • на лицевой стороне допускается наличие фаски, размер которой не должен превышать 10 мм;
  • в местах монтажа скоб и петель могут присутствовать скосы размером до 5 мм включительно, а под скобами допускается наличие ниш до 20 мм вглубь;
  • изделия для покрытия временных дорог могут изготавливаться с технологическими скосами размером до 8 мм включительно;
  • внешний вид плит может отличаться от стандартного, при условии, что их характеристики соответствуют ГОСТ 21924.0-84;
  • изделия, армированные ненапрягаемой арматурой, могут оснащаться монтажными петлями, ориентированными вертикально;
  • беспетлевые ЖБИ могут иметь конструктивные особенности (фаски, закругления), в т. ч. меньшего или большего размера, чем предписывает стандарт.

Монтажные петли, если они предусмотрены, должны находиться в пределах рабочей поверхности.

Технические требования

В ГОСТ 21924.0-84 подробно описаны требования, которым должны соответствовать железобетонные дорожные плиты и бетон. Приведены марки бетона по водонепроницаемости и морозостойкости для регионов с различной среднемесячной температурой в наиболее холодном месяце. Для плит приводятся предельные значения отклонений геометрических параметров.

Также в документе указаны требования к уровню водопоглощения, температуре изотермической выдержки, портландцементу, пластифицирующим и воздухововлекающим добавкам. Отдельный подраздел содержит перечисление классов арматурной стали. Указаны требования к ней и особенности применения.

Маркировка, правила приёмки, методы контроля и испытаний, хранение и транспортировка — всё это также изложено в ГОСТ 21924.0-84.

Позвоните или отправьте заявку, чтобы получить расчёт стоимости доставки плит на ваш объект.

ГОСТ 21924.0-84-ГОСТ 21924.3-84 ПЛИТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ ГОРОДСКИХ ДОРОГ